СТРЕСС И СПОСОБЫ ЕГО ПРЕОДОЛЕНИЯ

Знаем ли мы, что такое стресс?

Стресс - это состояние человека, которое возникает как реакция на любые события или требования, с которыми человеку трудно или невозможно справиться.

Стрессы малой силы могут быть вызваны самыми разнообразными повседневными ситуациями и проблемами, которые человек не может решить или ему требуется для этого особенное напряжение  сил. Такие стрессы не стоит недооценивать. Человек, испытывающий долгое время стрессы малой силы, получает вред, который может быть сопоставим с действием стресса большой силы. Причиной сильного стресса могут стать тяжелые личные события: смерть или тяжелая болезнь близкого человека, развод, финансовые потери, а сейчас, в период пандемии коронавирусной  инфекции, страх потерять работу.

 

Как переносится стресс и чем он опасен.

Не все люди, пережившие стресс сопоставимого уровня, страдают от него одинаково. На последствия стресса также оказывают влияние условия жизни  человека и его окружение.  Стрессы большой силы могут  способствовать развитию и прогрессированию как телесных, так и психических заболеваний. Стресс обычно способствует выходу из строя наиболее ослабленных  систем организма, увеличивают риск осложнений и смерти от сердечно сосудистых заболеваний. Психические проблемы, такие, как тревожные, невротические или депрессивные расстройства, также значительно снижают качество жизни человека.

Как уберечься от стресса

Если есть семья, близкие, друзья, то стресс переносится легче.

В современном обществе бегство от стресса - занятие сложное, но не безнадежное. Есть рациональный подход: обучение навыкам преодоления  стресса, повышения стрессоустойчивости. Помочь в этом могут занятия релаксацией, аутотреннингом,  йогой и регулярный отдых, желательно на природе.

Правила эмоционального благополучия

Не снимайте стресс с помощью курения и алкоголя.

Постарайтесь полноценно отдыхать, спите не менее 7-8 часов.

Увеличьте физическую активность (ежедневные занятия не менее 30 минут).

Уделяйте время интересным для вас занятиям, общению с близкими людьми.

Найдите время для расслабления в течение дня.

Сосредоточьтесь на позитивном в вашей жизни.

 Следите за своим настроением, как за внешним видом. Доброжелательное  выражение лица и улыбка улучшат Ваше настроение  и отношение к Вам окружающих.

 

Если ситуация Вам кажется слишком сложной, обратитесь за помощью к психологу или психотерапевту.