31 мая - Всемирный день отказа от курения!

У современного человека бывает много вредных привычек. И одна из них – это курение. Оно опасно тем, что способствует привыканию за счет никотина в составе сигарет, нарушает обменные процессы в организме, губительно влияет на легкие и другие органы. В настоящее время врачи ведут борьбу с пагубной привычкой людей.

Каждый год табак губит около 5 миллионов человек на Земле. Курение – это своего рода эпидемия, но которую возможно предотвратить.

Цель Всемирного дня – привлечение внимания мировой общественности к проблеме табачной эпидемии, вовлечение населения в борьбу с вредной пагубной привычкой и снижение распространения зависимости.

Россия занимает одно из первых мест по потреблению табака в мире. В России курит около 25% женщин и более 60% мужчин являются заядлыми курильщиками. По данным ВОЗ курение является причиной 90% смертельных исходов от рака легких, 75% от бронхита, 25% смертей от болезни сердца.

Не менее вредным является пассивное курение. Вдыхание дыма, который заполняет рестораны, офисы и другие закрытые помещения не менее опасно. В табачном дыме содержатся около 7000 химических веществ, из которых около 250 вредные, а 70 представляют собой чистые канцерогены.

Безопасного уровня табачного дыма не существует!

Необходимо помнить, что:

как активное, так и пассивное курение вызывает серьезные сердечно-сосудистые и легочные заболевания, включая инфаркт миокарда, инсульт и рак легких!

Следует отметить, что при хорошей осведомленности о вреде табакокурения для здоровья, немногие стремятся избавиться от никотиновой зависимости. Либо человек не осознает всей тяжести последствий употребления табака для своего здоровья или считает, что болезнь его не коснется, либо привычка курить настолько сильна, что нет возможности от нее отказаться. По статистике, бросить курить с первой попытки получается у менее 20% курильщиков. Но помните: ваше решение бросить курить поможет оздоровить организм и повысить качество вашей жизни в целом.

В чем польза для человека от отказа от курения, что курильщик приобретет, отказавшись от вредной привычки:

увеличивается объем легких – точнее, возвращается к уровню объема здорового человека;

кровь лучше насыщается кислородом;

уровень холестерина постепенно снижается;

нормализуется кровообращение;

из организма постепенно выводятся вредные вещества;

серьезно снижается риск инфаркта, инсульта, гипертонии, других сердечно-сосудистых заболеваний, онкологических и легочных патологий;

значительно улучшается зрение, благодаря частичному восстановлению закупоренных сосудов глазного дна;

повышается иммунитет;

со временем репродуктивная функция женщин приходит в норму, увеличивается шанс родить здорового ребенка;

заметнее снижается риск импотенции;

сперматозоиды становятся более жизнеспособными;

обостряется обоняние;

кожа приобретает красивый оттенок, человек выглядит здоровее и моложе;

раны, царапины заживают в разы быстрее;

человек чувствует себя бодрее, становится более уверенным и оптимистичным.

Стоит отметить, что изменения в организме после отказа от курения у каждого проявляются по-разному: кто-то проходит весь путь избавления от вредной привычки легко, без каких-либо негативных моментов, а кому-то приходится справляться с довольно интенсивным дискомфортом.

Надо помнить и про отрицательные моменты отказа от курения:

эмоциональный дисбаланс: плаксивость, раздражительность, агрессивность, подавленное настроение;

нарушения сна: бессонница, беспокойный сон, ночные кошмары;

подверженность простудным заболеваниям из-за временного снижения иммунитета;

неприятный привкус во рту после отказа от курения, связанный с восстановлением печени;

головные боли, головокружения;

увеличение веса, так как на фоне эмоционального разлада и потребности чем-то заглушить тягу к сигаретам бывший курильщик начинает больше есть.

   Реакция организма на отказ от курения интенсивнее всего проявляется в первые две недели после отказа от табака. Все появляющиеся в это время симптомы – это следствие так называемого никотинового голодания: организм очищается от никотина, но при этом процессы, в которых участвовал никотин, еще не перестроены. К счастью, это продолжается только первые месяцы, а после нормализации обмена веществ все приходит в норму.

Что поможет сказать нет курению?

- покупайте ту марку сигарет, которая Вам нравится меньше всего;

- постарайтесь сделать так, чтобы курение мешало Вам;

- не курите автоматически, курите только тогда, когда Вам действительно хочется;

- откладывайте время первой затяжки каждый день на один час и сократите количество выкуриваемых Вами сигарет;

- сократите количество сигарет до минимума, необходимого сказать «НЕТ» сигарете.

     31 мая врачи предлагают курильщикам хотя бы на один день отказаться от пагубной привычки и задуматься о своём здоровье. Ведь пользы от отказа от курения намного больше, чем вреда. Избавиться от курения вполне возможно! Существуют различные способы, позволяющие полностью отказаться от сигарет.

Выбор за Вами. Подарите своим лёгким свободу и дышите полной грудью!