Оказание помощи инвалидам при вспышке COVID-19

В марте 2020 года Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) объявила вспышку заболевания, вызываемого новым коронавирусом, C0VID-19, пандемией, принимая во внимание скорость и масштаб распространения.

ВОЗ и органы управления охраной общественного здоровья по всему миру принимают меры по сдерживанию вспышки COVID-19. Воздействие COVID-19 на некоторые группы населения, в частности, людей, живущих с инвалидностью, может быть особенно сильным, но его можно снизить простыми действиями и предупредительными мерами, предпринимаемыми основными вовлеченными сторонами.

Почему необходимо учитывать дополнительные факторы в отношении людей с инвалидностью во время вспышки COVID-19?

Следует осуществлять действия по обеспечению доступа в любое время для людей с инвалидностью к услугам по охране здоровья и необходимой им санитарно-гигиенической информации, в том числе во время вспышки COVID-19.

Люди с инвалидностью могут оказаться подверженными большему риску заболевания COVID-19 вследствие:

  • барьеров для осуществления базовых мер гигиены, таких как мытье рук (например, отсутствие физического доступа к раковине, или человеку физически трудно тщательно промывать руки);
  • трудностей в соблюдении расстояния между людьми из-за необходимости дополнительной поддержки или нахождения в специальном учреждении;
  • необходимости дотрагиваться до предметов для получения информации из внешней среды или физической поддержки;
  • барьеров в доступе к информации о здоровье.

В зависимости от первичной патологии люди с инвалидностью подвергаются большему риску развития более тяжелых случаев COVID-19 в случае заражения, т.к.:

  • COVID-19 усугубляет уже имеющиеся заболевания, в частности, связанные с респираторной функцией, функцией иммунной системы, заболевания сердечно-сосудистой системы или диабет;
  • В связи с барьерами при доступе к услугам здравоохранения.

На людей с инвалидностью вспышка может оказать несоразмерное воздействие вследствие серьезного нарушения деятельности служб, в которых они нуждаются.

Барьеры, с которыми сталкиваются люди с инвалидностью, можно сократить, если ключевые заинтересованные стороны будут предпринимать соответствующие меры.

Что делать людям с инвалидностью и их домочадцам

Сократить возможный контакт с COVID-19

Любой человек с инвалидностью и его домочадцы должны следовать Руководству ВОЗ по основным мерам предосторожности во время вспышки COVID-19.1 При наличии сложностей в соблюдении основных мер предосторожности (например, невозможность доступа к раковине для регулярного мытья рук) продумайте с семьей, друзьями и лицами, осуществляющими уход, как можно адаптироваться. Кроме того:

  • Избегайте места скопления людей, насколько это возможно, и максимально сократите физический контакт с другими людьми. Выберите время для необходимых посещений до или после «часов пик». Воспользуйтесь специально выделенными часами работы для людей с инвалидностью, если таковые предусмотрены.
  • Делайте покупки через интернет или обратитесь за помощью к членам семьи, друзьям или лицам, осуществляющим уход, во избежание вынужденного нахождения в местах скопления людей.
  • Рассмотрите возможность сбора самого необходимого, т.е. продуктов, чистящих средств, лекарств или товаров медицинского назначения, для снижения потребности частого выхода в места скопления людей.
  • По возможности работайте из дома, особенно если обычно Вы работаете в местах с большим скоплением людей.
  • Проводите частую дезинфекцию вспомогательных технических средств в случае пользования ими; к ним относятся коляски, трости, ходунки, носилки, трости для слепых или иные средства, к которым часто дотрагиваются или которые используются в общественных местах.

Составить план для обеспечения непрерывности оказания помощи и поддержки, в которой Вы нуждаетесь

  • Если Вы нуждаетесь в помощи лиц, осуществляющих уход, рассмотрите возможность расширения списка тех, к кому Вы можете обратиться в случае недомогания и необходимости самоизоляции.
  • При привлечении лиц, осуществляющих уход, через агентство, узнайте какие меры на случай непредвиденной ситуации предусмотрены ими для восполнения возможного недостатка работников. Вы можете обговорить с семьей и друзьями то, какую дополнительную поддержку они смогут предоставить, и в каких случаях Вам будет необходимо обратиться к ним.
  • Узнайте, какие организации работают по Вашему месту жительству, к которым Вы сможете обратиться за помощью.

Подготовить своих домочадцев на тот случай, если заболеете COVID-19

  • Убедитесь, что Ваши домочадцы, в том числе друзья и члены семьи, которым Вы доверяете, владеют важной информацией, которая им понадобится на тот случай, если Вы заболеете, что включает в себя информацию о медицинском страховании, лекарственных средствах, а также помощи, в которой могут нуждаться лица, находящиеся на Вашем иждивении (дети, пожилые родители или домашние животные).
  • Убедитесь, что все Ваши домочадцы знают, что нужно делать, если Вы заболеете COVID-19 или нуждаетесь в помощи.
  • Если они находятся далеко, передайте контактные данные людям из Вашего круга поддержки, чтобы они могли связаться в случае Вашего заболевания.
  • Узнайте телефон соответствующих служб телемедицины и «горячих линий» на случай возникновения вопросов или необходимости несрочной медицинской помощи.

Психическое и физическое здоровье членов домохозяйства и лиц, осуществляющих уход

  • Соблюдайте Руководство ВОЗ по факторам психического здоровья и руководство по ведению уже имеющихся неинфекционных заболеваний (предстоящих) во время вспышки COVID-19.
  • Если у кого-либо из домочадцев проявляются симптомы вируса, этого человека необходимо изолировать и проинструктировать о необходимости ношения маски и проведения тестирования как можно скорее. Все поверхности необходимо продезинфицировать и вести наблюдение за всеми членами домохозяйства на появление симптомов. По возможности, любого с основным заболеванием или пониженным иммунитетом необходимо отделить до окончания периода изоляции.