ВПЧ- «бич» современной цивилизации

Ребята, берегите свое здоровье!Вирус папилломы человека (ВПЧ) – вирус  относится к семейству паповавирусов, к группе ДНК – содержащих вирусов с двухцепочечной ДНК.  Передается только от человека к человеку. Эти вирусы – одни из самых распространенных. По некоторым оценкам, до 60% и более людей являются их носителями.

В настоящее время идентифицировано более 130 различных типов ВПЧ, из них более 30 могут вызывать различные поражения половых органов. Различают 2 основных типа ВПЧ: высокоонкогенного и низкоонкогенного риска. В первую группу входят вирусы, приводящие к возникновению раковой опухоли. Вторую группу составляют вирусы, вызывающие доброкачественные поражения шейки матки и кондиломы.

Распространенность ВПЧ обусловлена социально-экономическими, поведенческими, медико-гигиеническими условиями. В Российской Федерации признаки ВПЧ-инфекции выявляются у 15-34% женщин общей популяции и у 44,9% пациенток, обследуемых на наличие заболеваний, передающихся половым путем.

Пути инфицирования:

  • Основным путем заражения аногенитальными бородавками (остроконечными кандиломами) является половой путь заражения.
  • Возможно заражение бытовым путем, например через прикосновения. Именно поэтому вирус папилломы человека получил такое широкое распространение – около 95 процентов женщин заражены и имеют внешние проявления вируса – остроконечные кандиломы. Вирус папилломы человека способен существовать некоторое время в общественных местах (бани, бассейны, спортзалы) и проникать в организм человека через ссадины и царапины на коже.

Важно!

Положительный анализ ПЦР также не указывает на то, что у вас есть предраковые изменения в шейке матки.

Для того чтобы определить вызвал ли ВПЧ изменение клеток шейки матки и есть ли риск развития рака нужно пройти мазок на цитологию и кольпоскопию.

В тех случаях, когда мазок на цитологию показывает наличие изменений в шейке матки, врач может назначить кольпоскопию и биопсию.

 В связи с тем, что папилломавирусная инфекция чаще всего сосуществует с другими заболеваниями передающимися половым путем, врач может назначить вам дополнительные анализы для определения хламидиоза, микоплазмоза, уреаплазмоза, трихомониаза.

Профилактика

Благодаря проведению профилактических мероприятий значительно снижается риск возникновения рака шейки матки. Поэтому следует посещать гинеколога 1-2 раза в год и проходить комплексное обследование. Ведь предотвратить появление заболевания всегда легче, чем лечить его, особенно если наступила тяжелая стадия.

Существуют следующие профилактические меры:

  • правильное проведение полового воспитания подростков (в отношении количества партнеров, средств контрацепции);
  • изучение факторов риска заболевания ВПЧ и дальнейшего распространения инфекции (разработка вакцин), вакцинация;
  • прохождение периодичных обследований на наличие ВПЧ (позволяет на раннем этапе выявить заболевание);
  • осмотры у гинеколога, позволяющие выявить на начальном этапе заболевания шейки матки, которые при несвоевременном обнаружении и лечении могут привести к раку.