Акция к Всемирному дню сердца

Повседневная жизнь невозможна без заботы о своем сердце. Этому важному человеческому органу посвящен международный праздник.

Всемирный день сердца отмечается ежегодно с 2011. Россия присоединяется к проведению праздничных мероприятий. Его цель – повышение информированности жителей Земли о ССЗ, профилактике ишемической болезни сердца, инсультов мозга.

В 2019 году в КМЦ г. Читы в рамках акции 27 сентября в поликлинических подразделениях будет организован  День открытых дверей для населения города. Приглашаем жителей принять активное участие в АКЦИИ!

В отделении профилактики поликлиники по месту жительства Вам измерят артериальное давление, рост, вес, высчитают индекс массы тела. Определят  сердечно-сосудистого риск по школе SCORЕ (школа позволяет оценить риск смерти человека от сердечно-сосудистых заболеваний в течение ближайших 10 лет).  По показаниям примет врач-терапевт и врач-кардиолог.

Читинцы смогут узнать о методах профилактики, ранней диагностики и лечения сердечно-сосудистых заболеваний (ССЗ). Каждый получит рекомендации, а также тематические памятки и листовки от специалистов-медиков.

Интересные факты

В России инсульт становится причиной смерти у 3 человек на 1000, а во всем мире – у 1 на 1000. ВОЗ говорит о том, что к 2030 году почти у 23 млн. 300 тыс. человек будет стоять посмертный диагноз – ССЗ (в основном инсульт и болезни сердца).

Масса сердца не превышает 350 грамм, а его размер равен величине кулака.

Секундная стрелка была специально изобретена английским врачом Д. Флоуэром, чтобы начать исследования сердечного ритма.

Согласно результатам проведенных исследований, люди, которые спят после обеда, на 37% реже страдают ССЗ, чем бодрствующие целый день.

За всю жизнь сердце человека в спокойном состоянии сокращается до 3 млрд. раз, в минуту – около 72 раз, за сутки – около 100 тыс., а в год – 36 млн. 500 тыс. раз и осуществляет перекачивание крови, равное почти 10 тоннам.

Спустя 4 недели после зачатия ребенка его сердце начинает биться. Ученые доказали, что пики сердечного приступа наступают летом в жару, на Новый год и по утрам в понедельник.